Вверх страницы
Вниз страницы

Перекрёсток

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекрёсток » Отрывной календарь » История вторая: нам море по колено и Грааль в зоне доступа. Часть 2


История вторая: нам море по колено и Грааль в зоне доступа. Часть 2

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

1. Жанр|тематика|фандом:
Цвет рыцарства, приключения, экшн
2. Рейтинг и прочие характеристики:
начнем c R
3. Прием участников:
Рында - Рында
Йория Теофельса - Dorn
маг - Velho
Калесс Далевар - Лисс Бастьен
Йохан - Йохан

Прочие граждане и не очень могут присоединиться.
4. Пожелания к игре:
Очередность постов: Йорий, Рында, маг, Калесс. Позже Йохан и Рунна (на острове).
5. Дополнительно:
Встреча на пристани всей честной компании и отправление за приключениями.

+1

2

При смене вахты и первой склянке капитан уже зычно гаркал команды, отчетливо слышимые может из-за еще не совсем разгоревшейся на причале торговли, а может из-за хрипотцы в басовитом голосе, легко различимой среди прочих выкриков.
Сегодня "Самаэль" снова покинет этот порт… И, разумеется, только после того, как борт примет всех, прости морская богиня, пассажиров. Йорий не знал кому молиться, чтобы среди них вдруг не случилось присутствовать даме. За собственной командой, разумеется, он смотреть будет, но не оббегать же весь когг в поисках внезапной незапланированной случки. В общем, та еще ответственность…
Солнце уже вовсю жарит затылок утренними яркими лучами, а где же обещанная компания? Теофельс, ухватившись за канат, соскользнул по нему к матросу, который проверял швартовы. Тот поинтересовался, дескать когда можно отплывать, капитан. Мужчина и сам не знал.
-Ждем, - коротко, но ни в коем случае не конкретно. Кого ждать, сколько? Брюнет обернулся к судну, на котором был поднят его флаг. Это должно служить достаточно хорошим ориентиром в порту, потому что легче знать – к чему идти, а не к кому. Что, на свете мало темноволосых моряков?
Какая-то торговка, нахваливающая дары из Китайленда, хлопнула Йория по руке. Ну право, за что, мадам? Он же всего-то мимо проходил.
-Женщина..! – возмутился было пират, собираясь ударить себя в грудь и поклясться, что он плохого не хотел. Но в руке был апельсин и, видимо, именно за это суровая бабень его и хлестнула еще раз, с требованием вернуть фрукт, - уверен, он кислый.
Отдав торговке несколько монет, которых апельсин явно не заслуживал, Теофельс с мрачным видом принялся его чистить, бурча вполголоса про то, что пассажиры вообще не торопятся. Пальцы окрасились пряным соком солнечного плода и, казалось, им пропах Йорий весь, с ног до головы. Увы, моряк впустую потратил на все это дело время, потому что апельсин выпал из его рук в сточную канаву, куда он и кожуру нещадно крошил – а все из-за чьей-то слишком большой груди.
-Же…! – возмущенно начал мужчина, обернувшись, но не договорил, - …нщина.
Вот это баба. Засмотревшись на чудо дивное, задумавшись, что это за существо, и бояться ему, или восхищаться ее пышными формами, Теофельс прослушал, что она прорычала.
Пожалуй, дубинка обладательницы всепоглощающей тени была красноречивей любого приветствия.
[AVA]http://savepic.org/4497902.png[/AVA]

Отредактировано Dorn (2013-09-15 18:21:50)

+2

3

Набережная Портового Города не взирая на ранний час была полна жизни как несвежий труп. Иными словами, пока величавые громады кораблей у причала (ну ладно по большей части все это были не слишком впечатляющие каботажные суденышки, но была среди них пара-тройка настоящих гордых морских красавцев, впрочем, для никогда не видевшей ничего крупнее речной барки тролльши даже первые казались волшебными сказочными конструкциями) безмятежно и степенно покачивались даже не думая двигаться с места вокруг и на них кипела настоящая жизнь. Словно трудолюбивые мураши, мухи и жучки на мертвом теле люди и нелюди заполняли собой пристань, носились туда-сюда, занимались каждым своим делом или просто глазели как Рында, и все это с шумом, гамом, многоязыким говором и бранью. Во всяком случае, именно таким, огромным и переполненным жизнью порт был в восхищенных глазах ни разу не бывавший тут равно как и в других  вратах водных путей великанши, вполне возможно, что бывалый морской волк охарактеризовал бы ту же самую картину как «пустая почти до донышка, гнилая, занюханная дыра». А еще был запах. Аромат в доках всегда стоял специфический. Впрочем, Рынде нравилось. Ей вообще очень понравилось тут, вокруг было столько всего яркого и необычного. Рынде уже давно следовало прибыть на встречу, но она постоянно останавливалась чтобы получше осмотреть очередной корабль, пестро разодетого чужеземного человека  или просто какую-нибудь дрянь которую предприимчивые купцы старались впарить простофилям, поэтому безбожно опаздывала. Но вот первая волна восторгов и разинутых ртов прошла, а за ней и вторая,  и троллица вспомнила, наконец, что пришла сюда не поговорить с волшебным зеленым птицем (который кстати оказался замечательным внимательным собеседником, только вот постоянно просил монетки) а по делу, сгребла первого попавшегося прохожего в охапку и спросила где тут стоит «лодка Самаэль»… увы тот не знал, ничтоже cумняшеся она повторила сею процедуру еще шесть раз, пока наконец глазастый малый не указал куда идти. Зеленшкурая мерно зашлепала ножищами по настилу в нужном направлении, все так же заинтересованно крутя головой  и куда больше интересуясь окружающими чудесами чем собственно маршрутом. И как говорят жители далекой Летней Страны «носорог плохо видит, но это не его проблема», так что с пути страхолюдной зеленой громадины с чудовищной дубиной на плече и огромным мешком на спине люди спешили убраться сами… ну, как правило, спешили. Грудь троллихи мягко спружинила встретив нежданно возникшую преграду и оранжевый фрукт провожаемый двумя парами глаз ухнул в сток, осчастливив ту часть мелкой живности, что могла в полной мере оценить вкус апельсинов. 
- Жен… - варварка перевела взгляд на лицо человека, а человек на лишившую его завтрака часть варварки -…щина!                       
- Женщина. – Рында утвердительно кивнула, словно это был вопрос и ткнула указательным заскорузлым и когтистым пальцем в капитана.
- Мужчина. Скучно. В эту игру надо играть с эльфами, гиенами или ящеролюдами, а то не интересно. – болотно-зеленые зрачки нелюди бывшие куда светлее чем её грубая шершавая шкура  взирали на стоявшего фактически нос-к-бюсту Йория ясно и спокойно, она давно уже привыкла что люди таращатся и показывают пальцем на чужаку и никак не реагировала.
- Я ищу лодку-мужчину по имени Самаэль.  Ты с ним знаком?

+2

4

«Это восхитительно», - конечно, Йорий был достаточно опытен в делах амурных и был уверен, что отличался хорошим вкусом в плане выбора любовниц, но ни одна из них не могла похвастаться ни таким мягким бюстом, ни таким острым чувством юмора, - «и как я раньше не смотрел на троллих. А, точнее, эти создания сами не смотрели на меня».
Самооценка Теофельса стремительно падала по мере того как он поднимал голову: пышногрудая красавица была значительно выше его ростом, а это … оставляло неприятный осадок в отношениях сильного и слабого пола.
«Наверное, лучше не стоит… Мне хватило приключений в лесу эльфов», - завязывать знакомства, вроде бы ни к чему не обязывающие, с существами иной расы, моряк давно зарекся. Своих, человеческих хватает.
-Самаэль - лодка, самый маневренный когг в этих славных морях, - согласился пират, шагнув назад, чтобы не смущать незнакомку и заодно чтобы оценить охват ее талии. Ах ты ж, корма какая! – насчет того, мужчина или женщина, не задумывался, но он хорошо оснащен, хотя теперь сомневаюсь, достаточно ли он крепок, кхм... И я не могу быть с ним незнакомым, монна, ведь перед вами его капитан, Йорий Теофельс. Хотите поближе посмотреть?
Совесть Йория напомнила ему о том, что он ждет пассажиров, однако теперь время коротать будет приятней, если обладательница обворожительных скул и будоражащих воображение широких плечей пошутит как-нибудь еще. Ей, с такой дубинкой, можно.
-Простите мне мою смелость, миледи, но хотелось бы узнать ваше имя и предложить выпить чаше…ээээ… бочонок рому. За знакомство.
Настаивать на рассказе о том, что заставило искать его, пирата, столь уникальному существу, Йорию показалось неблагоразумным. Уж очень опасной выглядело увесистое оружие в крепких пальцах Женщины; обычно дамы предпочитают веера, ну или какой-нибудь маленький мешочек с вышитым рисунком…
Повернувшись в сторону пришвартованного судна, мужчина указал на высоту мачты, где качался под ветром флаг, который будто подмигивал собравшимся на причале: смотрите, я здесь стою на якоре за хорошую взятку, барыги – радуйтесь, пока идет погрузка!
С палубы доносились звуки песен и музыки. Судя по тому, что флейта нещадно фальшивила, юнга еще не до конца отошел от похмелья…
[AVA]http://savepic.org/4497902.png[/AVA]

Отредактировано Dorn (2013-09-18 07:43:01)

+2

5

Дубыня так поразившая знаменитого капитана своим юмором (впрочем сама она очень удивилась бы узнав что шутила, ведь Рында просто говорила то что думала) моргнула и проследила за рукой морского человека.
- О! Хорошо. – троллица  удовлетворенно растянула огромный жабий рот в улыбке когг ей определенно пришелся по душе
- Он  красивый. И большой. И красивый. – поделилась она своими соображениями и выразительно тряхнув черными космами снова опустила башку к капитану
- Так ты лодковожатый Йорий?  - Рында обрадованная тем, что её поиски так быстро завершились успехом дружелюбно осклабилась и сделала движение дубиной, которое человек менее отважный и опытный чем прожженный морехед мог бы воспринять как угрожающее и немедленно рвануться прочь с паническими воплями или и вовсе прыгнуть в море, но на самом деле это было не более чем простое перекладывание оружие из руки в руку, и спустя секунду троллиха уже протягивала ему правую лапищу.
- Я Рында. Я от братика! Он… - великанша замерла с открытым ртом, осознав, что не помнит ровным с четом ничего из длинной, насыщенной и правдоподобной легенды объясняющей  связь между зеленокожей личиной темного гения под которой тот явился к пирату, и их заинтересованность в поиске артефакта, которую Амарри лично старательно сочинял беля и перебеливая и заставил повторить её перед уходом три раза, ну не приспособлена была её «прелестная головушка» для запоминания сложных вещей. Троллихе стало очень стыдно. Но молчать было нельзя. Надо было спасать ситуацию. Поэтому телохранительница гордо выпятила подбородок и выдала все как есть. 
-  Ну, братик попросил тебя найти шаманскую штуку. А Рынду братик просил защищать морского человека и его друзей пока он ищет штуку, заботиться так чтобы ни один волос с голову не упал, и бить дубиной всех кто мешает искать штуку. Все просто. – она посмотрела на Йория огромными честными глазищами и обезоруживающе улыбнулась, гордясь тем, как гладко и четко смогла сформулировать длинные путанные мысли чернокнижника в паре фраз, все-таки не зря Амарри поручил ей такую важную роль.
- Конечно хочу поближе! И ром хочу! А что такое ром? А почему на тряпочке стрела и два луковых кружка? Ты охотишься за овощами?  - с детским энтузиазмом и любопытством осведомилась длиннозубая дива.

+2

6

Йория могли называть плутом, разбойником, кобелем даже иногда. Некоторые, в порыве особо жарких чувств, скотиной, а если случалось Теофельсу что-то нечаянно взять (ну, само собой получается – он не виноват же) еще и негодяем. Вместе с тем к нему обращались капитан или сударь, однако «лодковожатым» ему приходилось быть впервые. Как относиться к этому, как к комплименту или как к новому титулу?
«Не знаю, что там за культура у троллей, но людям многому у них нужно поучиться. Ласковые, как котята», - так показалось мужчине в первые минуты знакомства с Рындой, которая после легкой и ненавязчивой паузы задумчивости, пока пират оценивал длину густых волос, наконец сообщила, зачем же ей нужен «Самаэль». Оказывается, это и будет один из пассажиров. Начало положено – и это немало радовало, вот и второй повод немного расслабиться перед предстоящим путешествием по далеким волнам.
-Действительно. Все просто. Никак не ожидал, что столь прелестное создание может обагрить руки чужой кровью, - улыбнулся Теофельс, внутренне переживая за то, что он может переборщить с комплиментами. Что вы, помилуйте, он даже не льстил! Просто ухаживания за видными дамами вошли у капитана в привычку, - но не сомневаюсь, вас недооценивают. Пожалуйста, располагайтесь на корабле, где вам будет удобно…
Стратегия была проста, как доска, и чем-то похожа на логичное объяснение Рынды об ее участии в плавании: он просто не знал, насколько проемы кают в кубрике, которые он заранее освободил от мешков провианта и пиломатериалов для плотницких работ, будут щадить женственные формы защитницы его волос.
Пока матросы, не без опаски оглядывая дубину троллихи, укладывали еще два трапа поверх первого и укрепляли их канатами, Теофельс, с довольным и продолжительным «хммм» начал рассказ о роме. Обещал угостить – и угостит. Главное, чтобы опьянение не заставило Рынду в бурном увеселении станцевать с мачтой. Когг этого не переживет.
-Это напиток, алкогольный, - прямо ответил капитан, предлагая даме руку, чтобы подняться на борт, - в холодных морях одно из самых действенных средств от простуды и скуки. Легко поднимает настроение, смягчает голосовые связки…
Флейта, заткнувшаяся визгливой трелью, закончилась удушающим кашлем. Юнга только сейчас обернулся и, видимо, тоже был впечатлен внешним видом гостьи.
-…и освещает этот бренный мир новыми красками. По крайней мере, так говорят. А изображение флага я сам придумал: двойное кольцо – две цели, которые сразу может поразить одна стрела. Добро пожаловать на «Самаэль», госпожа. Там – нос корабля, - Теофельс указал на бушприт, потом отвел руку по направлению к штурвалу, - а там корма. То место, где мы сейчас стоим, палуба. Но это еще не все: внизу – кубрик, а под кубриком трюм. С этой мачтой и парусом на ней работают сразу четыре марсовых…
Йорий запнулся, увлекшись рассказом, который пытался упростить и поторопился дать разъяснения:
-Марсовые это ребята, которые управляют парусом так, как я им скажу. А вон тот молодой человек, который смотрит на вас с неописуемым восторгом – юнга. Можете спрашивать у него, если понадобится что-нибудь во время путешествия. Мало ли, захотите яблочком похрустеть. Ах, да. Арни, а прикати-ка сюда нам бочонок с ромом…
Что ж, живой ужас можно было списать и на восторг, раз уж он бывает при трясущихся коленках. Светловолосый юнга подскочил с места и бросился исполнять, пока не пришибли дубинкой. Группа матросов у трапа оценивала количество трещин на нем, гадая – не чудо ли, что капитан не свалился в воду вместе с гостьей.
[AVA]http://savepic.org/4497902.png[/AVA]

Отредактировано Dorn (2013-09-19 08:09:04)

+1

7

- Да, Рында прелестная! – удовлетворенно кивнула пудовой головой зеленомордая в ответ на пассаж капитана
- И очень сильная! – она гордо выпятила могучую грудь (объемистый живот выпятился автоматически в комплекте) и согнула правую лапу наглядно демонстрируя стальной бицепс
- А еще умная, талантливая, храбрая, самоотверженная, упорная,  и это… - она запнулась на мгновение задумчиво сдвинув брови… - находчивая, во! А в добавок, Рында очень добрая, всегда старается бить сразу в голову, что бы никто не мучился. Я победю… или побежду? – он задумалась как правильно, но затем решив, что сейчас это неважно вновь решительно тряхнула гривой - Всех кто попробует нам помешать, Лодковожатый может ничего не бояться пока Рында рядом!       
Гигантша благодушно понаблюдала как шустрые матросы в ритме вальса укрепляют трап дабы она могла без помех взойти на борт, вообще сначала она собиралась просто перепрыгнуть сходню, но не могла не согласится, что вариант с дополнительными досками куда лучше и удобнее, дождавшись окончания, дикарка приняв ладонь капитана (вообще как защитнице ей не следовало бы, но она поднималась на когг в первый раз в жизни, и не то что бы нервничала…но если не вдаваться в подробности знакомство с некоторыми вещами в замке Аммари научили её, что большая гордая троллиха это конечно большая гордая троллиха, но если не хочется долго и мучительно регенерировать что-нибудь, например все пальцы разом, то  в общении с подозрительными вещами иногда лучше все-таки слушать знающего)  осторожно переставляя ходули пересекла заветные футы и оказалась на палубе, где тут же любопытно заозиралась по сторонам. Ладонь у Рынды оказалась крепкой, мозолистой и очень цепкой, а кожа грубой и шершавой, впрочем, другого от тролледевы трудно было ожидать, а еще весьма теплой, система терморегуляции и средняя температура тела великанов отличатся от человеческой.     
- Поразить два лука сразу? Не думаю, что стоит. Если есть много лука, будет сильно пахнуть. А что такое алкого…? А, я догадалась, Рында умная. Хочу!  – прервала дылда сама себя.
- Нос, палуба, корма, кубрик. – послушно повторила дочь гор завороженным тонном, протягивая руку что бы пощупать борт Сомаэля.
- И не госпожа. Просто Рында. – затем она грузно и тяжело пытаясь привыкнуть к ощущению палубы под ногами протопала к бушприту, и возложила к деревянной фигуре заранее заготовленное подношение.
- Здравствуй лодка-Сомаэль. Я Рында. Я думаю ты большой и красивый и я хочу с тобой дружить. Пожалуйста, постарайся не утонуть, ладно?  - закончив с представлениями она повернулась к шкиперу, конечно еще надо было познакомится со всей командой, но это могло подождать, а вот уже нарисовавшийся в проходе матрос, точнее бочонок у него на плечах – нет, ноздри будущей морской странницы предвкушающее затрепетали уловив резкий незнакомый запах.         
- Я думаю лодковожатый Йорий хороший и гостеприимный человек! – радостно возвестила нелюдь
- А еще гости будут?

+2

8

Романтика морских просторов открывалась для Йория с новой стороны, особенно после довольно открытого душевного порыва троллихи и ее обещания, что с ней нечего бояться. Мужчина хохотнул, прокручивая кран в днище бочки, полной доброго рома. Позволив юнге провести дегустацию, капитан с щедрой руки передал угощение даме.
-Как скажете, Рында, буду называть вас по имени. И не волнуйтесь, Самаэль хоть и кажется небольшим, но это только на первый взгляд. А как хорошо он ходит под бейдевиндом… Видите те веревки? – взгляд Теофельса, прислонившегося к фальшборту, снова обратился к высоте мачты, - те канаты, поперечные, называются ванты. Продольные – штаги. Это такелаж корабля, его сухожилия. С ними мы можем контролировать направление корабля.
«Пожалуйста, аккуратнее с ними, монна», - мысленно взмолился Теофельс, не зная как еще отвлечь троллиху от бушприта, который показался сейчас очень хрупким, по сравнению с размерами пассажирки.
Ну хоть ром-то должен помочь ей на время забыть о столь мелких деталях. Главное – не показывать этой леди воронье гнездо для вперед смотрящего, а то вдохновится и полезет оценивать красоты морского горизонта. Пират набил табак в трубку, кивнув проходящему мимо оружейнику на его «все готово»: кроме досуга, его небольшой экипаж помнил о своих обязанностях и перед отправлением помнил о проверке каждой мелочи. Даже клерк был занят, подсчитывая стоимость закупленного груза и остатки от щедрой добычи.
-Мы ждем еще нескольких ребят. Не могу знать, сколько их будет и кем они являются, но про флаг с луком они знают, - мужчина улыбнулся, раскуривая трубку, и посмотрел на Рынду. Не будь она так зелена и широка в кости – он не отказался бы от сопровождения обладательницы искрящихся любопытством и жизнью глаз по всем интересным местам этого веселого порта. 
Моряки, тем временем, собираясь убивать время, завели еще одну песню. Некоторые рабочие с причала знали мотив небольшого репертуара мужчин и подпевали, постепенно сдаваясь энергии нового дня. Поскорее бы пришли те остальные ребята – а то складывалось впечатление, что днище снова зарастет всякой дрянью и судну понадобится килевание.
«По крайней мере она довольна. Чем бы еще ее развлечь?» - задумался пират, уверенный, что прочие участники их отряда не будут так уж торопиться на борт, завидев с узких грязных улиц под назначенным флагом фигуру воинственной леди с дубинкой.
-Вы играли когда-нибудь в кости, Рында? – поинтересовался брюнет, сложив руки на груди и выпустив облачко дыма приятного табака из Китайленда.
[AVA]http://savepic.org/4497902.png[/AVA]

какую примерно песню играют матросы. (The Irish Rovers. The Rake)

Отредактировано Dorn (2013-09-21 04:55:44)

+1

9

- Уууу!  Брейвиндом! – уже-почти-совсем-морячка проследила жадным взглядом за перстом морского волка и не отказала себе в удовольствии радостно потянуть  за ближайший из перечисленных поименно канатов. К счастью в соответствии с высокими нормами судовой техники безопасности все было зафиксировано более чем надежно и единственными последствиями сего действа стали  зверски выпученные из орбит глаза юнги и тихий-тихий скрип. В принципе корабельная оснастка рассчитана еще и не на такое, и вряд ли любознательной богатырше даже возьмись она за дело изо всех сил удалось бы что-нибудь вот так запросто повредить, но как говориться, лишний риск на море ни к чему, мало ли что, поэтому дальнейшее развитие диалога вышло как нельзя более кстати.
- Ребят это хорошо. Чем больше народу тем веселее. – движением подбородка одобрила теперь-уже-считай-старослужащая охотно протягивая грабки к заветному бочонку, сперва она по старой привычке хорошенько обнюхала варево по гурмански шевеля крыльями своего роскошного шнобеля, непривычный запах спирта среди растительных ароматов показался ей странным и слегка отталкивающим, но тролли как известно кушают все что движется, а что не движется двигают и кушают, и такие мелочи как насыщенный букет неизвестности их не смущают, так что после предварительного знакомства она храбро опрокинула первую порцию в пасть залпом.
- Оооо! – сипло выдохнула пассажирка через секунду вытаращив глаза не хуже юнги, когда загадочный океанский эликсир сгустком темного ароматного пламени прошел по пищеводу и ухнул в желудок.  Циклопическая девица постояла секунду-другую, прислушиваясь к своим ощущениям, потом моргнула увлажнившимися глазами, прокашлялась и заухмылялась до ушей.     
- Еще хочу! – радостно сообщила она потянувшись за добавкой. Вообще, отношения Рынды и алкоголем были так сказать бурными но не глубокими, тролли вообще не дураки выпить, но сами ничего лучше вчерашних перебродивших ягод на этом поприще не изобрели и вынуждены довольствоваться «честной добычей» отбирая по возможности лакомые кусочки у людских селян, когда юная троллиха покинула родную пещеру и отправилась к «свинорылам» то с большим удовольствием познакомилась с дешевой брагой и разбавленным элем кои являются основным товаром всех трактирщиков от Шепчущего Леса до Крыши Мира, после, побратавшись с Амарри и поселившись в темных землях она получила возможность попробовать самые изысканные вина из его личных запасов (учитывая, что сам владыка почти не употреблял, но как и всякий уважающий себя темный лорд питал слабость к коллекционированию, запасов тех было изрядно) и нашла их по большей части отвратительно кислыми и вообще противными посему быстро бросила это дело, так что действительно крепких напитков она можно сказать и не пробовала толком.  Второй заход рома прошел уже медленнее и более мягко.     
- Конечно, я играла в кости. В пещере других игрушек не было. Ух как мы дрались за Дядю Черепа, как сейчас помню. Но моей любимой была Большая Берцовка, такая красивая, с трещинками…  - с легкой ноткой мечтательности протянула она, прикладываясь к бочоночку в третий раз. 
- А какая любимая кость у Йория? – Рында с шумом втянула в себя выпущенное капитаном облачко не дав тому раствориться в воздухе, так сказать приняв эстафету.
- Морские люди любят пыхать. Братик тоже. Правда его пых пахнет по-другому. – глубокомысленно изрекла она даже не закашлявшись – Может вы родственники? - крупные но безусловно красивые уши троллихи как подсолнухи за солнцем повернулись в сторону поющих матросов.

+2

10

Йорий оценивал состояние содержимого бочки по плеску рома внутри нее и – о сто китов в печень – моряк был уверен, что фору попойкам на спор Рында любому даст. Когда будут швартоваться в порту на дозакупку провианта и ремонт после штормов, вероятность которых Теофельс всегда рассматривал как должное, он обязательно пригласит эту даму поучаствовать. Только вот в игре кости троллиху будет некому обучать, потому что как объяснишь, что никто не знает про дядю Черепа и Большую Берцовку?
-Меня всегда восхищало сочетание «глаза змеи», - рассеянно ответил пират, почти не размыкая губ и покачивающий ногой в такт веселой песне – не слишком веселой, чтобы Рында, не дай морские дьяволы, не вздумала пуститься в пляс. Конечно же, были среди песен особо живые исполнения, например про «пьяного с утра», но от этого точно можно будет улыбнуться и притопнуть – да так, что полубак затрещит и киль застонет от такого пылкого напора.
-К сожалению, не знаю, что курит ваш брат, Рында, - Йорий едва снова не назвал ее госпожой, вовремя использовав паузу, чтобы задуматься о данном слове, - но вот обещанная команда, прибытие которой планировалось на рассвете, кажется мне такой призрачной, что я опасаюсь, мы не отчалим от порта до отлива и обязательно сядем на мель.
Мужчина хохотнул, но в его смехе не было благосклонных ноток. Ветер крепчал, обещающий коггу хорошую скорость и будто поддразнивая капитана, который всеми фибрами души мечтал вывести свое детище в открытое море. «Самаэль» тоскливо скрипел парусами в ответ на соленое дыхание бесконечного горизонта, разделяя вдохновение «лодковожатого».
-И нет, ваш брат мне вряд ли родственник, - улыбнулся Йорий, решив не огорчать даму пасмурными предзнаменованиями, - скажите, а вы только дубинкой орудуете, и кулаками? А еще… раз уж вы так близки с братом, может он знает, какое средство помогает вам от боли – я не гарантирую, что во время этого путешествия вы будете невредимы, моя прекрасная защитница.
Моряки дотягивали последний куплет, заканчивая хор одной песни, чтобы потом промочить горло.
Из каюты вышел клерк, подышать свежим воздухом и спустился перепроверять груз: вдруг что-то не докупили или дотащили. На Рынду он, занятый счетом, не обратил пока внимания - а Теофельс уже готовился узреть вытянувшееся от удивления лицо...

Отредактировано Dorn (2013-12-26 17:27:31)

+2

11

- Уххх! – весомо и содержательно отозвалась троллица из-за бочонка.  Рынде показалось или качка бывшая в порту практически незаметной вдруг резко усилилась? И откуда это легкий, почти незаметный и даже приятный шум в голове? Наверное, море волнуется. Одно точно, вокруг вдруг все стало значительно ярче и веселее, прям руки зачесались сделать что-нибудь доброе и полезное. Открываетельница Рома чуть осоловело моргнула и огляделась выискивая не нужна ли кому-нибудь срочно рука дружбы, на счастье экипажа таковых в радиусе прямой видимости кажется не наблюдалось.   
- Опаздывают? Может они испугались и передумали? – дикарка насмешливо фыркнула
-  Глаза змеи? Они же маленькие и лопаются при попытке достать, какой в них интерес? – не поняла «прелестная дева»   
- Ладно бы глаза свиньи, они еще хоть как-то форму держат. Ведьма Брысья вот собирала человечьи глаза, она насаживала их на веточки чародрева, вешала под ними языки, и те могли разговаривать с ней как живые.  – простодушно и буднично поведала зеленошкуря, задумчиво почесывая щеку
- Хорошая была ведьма. Помогала всегда за дешево, сладкое зелье готовить умела. Жаль её тем ураганом прибило. – варварка в последний раз приложилась к маленькому источнику радость, громко рыгнула деликатно прикрыв пасть растопыренной пятерней и с сожалением вернула изрядно полегчавший бочонок капитану.
- Ром - хороший! – торжественно объявила она
- Жаль что я его раньше не пробовала. Еще хочу. – она назидательно подняла перст, словно лектор перед студиозусами,  телохранительница подсмотрела жест у одно из гостей Амарри, маленького плюгавенького чернокнижника гонору и страсти к театральщине которого хватило бы на десятерых царей, наивная троллиха считала его очень утонченным.   
- Хочу. Но не буду! Потому как Рында должна быть от-вет-ств-ств-ств-ств-ен-ной!  -безмерно гордая собой она сурово сдвинула брови подчеркивая важность момента
– Неа, не только дубиной. Это пусть железные лбы цепляются за свои палки с жалами и режики и говорят что это их оружие, и другого им не надо. Рында может бить врага всем что видит! – на простой как полено физии появилась самодовольная ухмылка
– Один раз Рында забила врагов на смерть их собственной большой лохматой собачкой (на самом деле это был варг, но принципиальной разницы победительница не видела)!
– улыбка пропала и троллица печально хлюпнула носом
- Так само получилось. Рынде было потом очень жаль собачку. – впрочем спустя секунду она вновь встрепенулась
- Это я должна гарантировать безопасность Йорию, а не наоборот! Рында сильная. И стойкая. И упорная. – она чуть подумала -  И умная! Она не боится трудностей и боли!  - пассажирка бухнула кулаком в грудь для наглядности.
- А еще Рынде не нужны припарки, на ней само все заживает. – она патетично выпятила нижнюю губу. 
- И вообще! – гигантша вдруг хлопнула ладонью по лбу
- О, я поняла! Глаза змеи это которые камешки да? Камешки с точками. Такое смешное название. Я иногда играла в камешки со слугами братика. – она вновь гордо улыбнулась
- В конце мне всегда отдавали выигрыш!

+2

12

Ох, этой Рындой мог бы восхититься любой смертный мужчина – может составить компанию людям при выпивке, поддержать разговор, да еще так непринужденно. Нет, определенно эта леди нравилась Йорию все больше и больше. Пират улыбался, а когда улыбается командир, то и настроение всей команды ему под стать – веселое и парадное, словно на когге праздник. А почему бы и нет? Вечером, когда сменят вахту, Теофельс устроит в кают-компании хороший ужин в честь новых пассажиров. За остальных мужчина не волновался – ведь Рында, будучи такой обаятельной особой, обязательно понравится каждому из них и знакомство пройдет в дружеской теплой обстановке. Великолепный план, капитан почти в него и сам поверил, да только засомневался, что размеры скромной каюты когга позволят этому случится, да и габариты косяка двери были, как уже ранее замечено, скромнее талии пассажирки.
Зато, рах девушка не боится лягушек, то при виде выпотрошенной рыбы не будет падать в обморок и зажимать рот. Море не любит нежных.
-Прекрасный рассказ о глазах. Меня как-то угощали экзотическим пойлом, - поделился воспоминаниями Йорий, - так там прямо в стакане поджигали глаз и первым делом было принято проглотить именно его. Ммм… забыл упомянуть, что это я видел в поселении людоедов, будучи там пленником. Уверен, ваша собачка мне бы там очень пригодилась, - вздохнул моряк, - так бы она не зазря погибла.
«Догадалась!» - просиял Теофельс, отстранившись от фальшборта. Он поманил к себе штурмана и тот, в ответ на его ладонь и просьбу показать даме игру, сразу подставил пустой бочонок. Садиться можно было прямо на палубе.
-Простая игра. Но на деньги мы никогда не играем, Рында, азартные увеселения разрешены только в портовых домах, чтобы ни у кого не было желания отомстить более удачливому сопернику, будучи в таком маленьком мирке, как корабль, посередине моря… Дисциплина, - Йорий удовлетворенно кивнул, - а не согласитесь ли вы, монна, быть нашим талисманом на время этого плавания? Раз удача – ваше второе оружие, в чем я не сомневаюсь.
«Как не сомневаюсь и в том, что слуги отдавали выигрыш за обворожительную улыбку», - усмехнулся про себя мужчина, пока штурман излишне терпеливо пояснял даме, где сколько граней и что означают дубли. Если бы троллиха была каким-нибудь юнгой, объяснение правил и очереди сопровождалось бы громогласными ругательствами, но, кажется, у Йория в ряду почитателей пышного бюста женственной троллихи появился конкурент. А как изящно она приложила широкопалую ладонь, когда рыгнула – какой тролль сможет оценить все ее достоинства? Для этого нужен самый умный и самый достойный Рынды победитель.

+2

13

- И как горящее глазопойло на вкус? Лучше рома? –  поинтересовалась верзила
любуясь красивой блестящей железкой на перевязи капитана, нет определенно, после этой странной жидкость из бочонка все, буквально все от вяло перерунивающихся чаек в небе до нарядных ярких пуговиц Йория  стало выглядеть гораздо лучше! Правда голова начала слегка кружится, но так было даже веселее.Живое воображение тут же нарисовала ей грязную миску некой мутной противоестественном образом  горящей водицы в которой плавает огромный размером с тарелку глазище укоризненно смотрит на  того кто собирается это пить и моргает.  Рынде пришлось напомнить себе, что люди не любят когда их трогают.
- А как ты от них спасся? Людоеды ведь харчат своих пленников, поэтому они и людоеды, правильно? Тебя спас твой храбрый помощник? – она невоспитанно ткнула пальцем в юнгу - А правда что у всех людоедов кости в носу? И что они черные потому что никогда не видели снега, а если увидят сразу становятся белыми? – троллиха просто обожала байки и истории, Йорий ступил на скользкий путь у Рынды был миллион вопросов и она не боялась им воспользоваться.   
- Талисманом? – зеленая каланча недоуменно наморщила лоб не понимая чего от нее хотят,  не засунут же люди её в черепушку и не повесят на шею, так ведь? Но потом радостно осклабилась решив что это не существенно.
- Хочу! Рында никогда не была талисманом. Тем более лодочным. А что надо будет делать? – новоиспеченный талисман тут же без долгих пересудов плюхнулся на палубу, скрестил ноги и стал пристально внимать терпеливым разъяснениям боцмана, важно кивая и переспрашивая. Наконец она с радостным «Я поняла» она сгребла несчастные кости в охапку, стаканчик для слабаков, долго с сосредоточенным видом трясла  наконец шваркнула их о дерево так что те высоко подпрыгнули, но к счастью не укатились.
- Два квадратика! – радостно провозгласила путешественница приглядевшись
- В смысле эти… четверки, во.

+1

14

-Честно, жутковато смотрится, но вкусно – это пойло с глазом, который еще и поджигают, - вспоминал капитан, причмокнув: подобные деликатесы на когге во время дальних странствий – редкость, - а идея предложить тебе стать нашим талисманом пришла мне в голову спонтанно, - тихо признался капитан, почесывая отросшую щетину. Кажется, сегодня он опять не брился, ну да ладно – еще успеет за скучные будни в море заняться этим… Главное, чтобы никто не мешал этому интимному действу, а то мелкие порезы будут чесаться, - никогда раньше не выбирал талисман, но раз ты не против, то, надеюсь, и остальные будут «за».
Как может быть кто-нибудь против, особенно когда талисманом станет такая женщина. Нет, Женщина – с большой буквы.
-Ничего не надо делать, только чаще улыбаться, - приободрил Йорий, уверенный в открытой доверчивости троллихи. Ему искренне нравился ее открытый характер, как у ребенка, несмотря на то, что в гневе Рында может оказаться очень ужасна. Но и это тоже было интересно, поэтому начала их путешествия, полного приключений, он ждал с нетерпением голодного хищника, стерегущего добычу. Так близко, и в то же время надо проявить должное терпение… Еще немного осталось.
Наблюдая за игрой, он продолжил рассказ о людоедах.
-Мы были связаны, пока людоеды распаляли аппетит за игрой в камни, а заодно разыгрывали очередь первого выбора – кто какой кусок урвет первым. Они катали булыжники по берегу моря, пытаясь сбить камень побольше. Только им было невдомек, что тот камень принадлежал месту и был гораздо старше их и, собственно, являлся частью земли, поэтому мой боцман, - Теофельс похлопал по плечу моряка, подобравшего кости и протянувшего их игрокам, - сумел воспользоваться этим временем, чтобы перерезать путы острым камешком, которых под нашими связанными и беспомощными телами было полным-полно. Потом мы бежали, пока людоеды были еще заняты.
Штурман, последовав примеру Рынды, потряс кости в прижатых друг другу ладонях с сосредоточенным выражением лица. Кубики покатились по бочке, аккуратно стукаясь о деревянные края. Тоже восьмерка: три и пять точек на гранях.
-А вам не случалось попадаться в подобные истории? Кстати, как вы познакомились с вашим братом, Рында? - спросил Йорий.

+1

15

Йорий думал, что раньше его гостья широко улыбалась, но он ошибался. Непропорциональная физиономия зеленошкурой расплылась в широченной жуткой усмешке от уха до уха обнажая воистину чудовищные желтоватые острые хлебогрызки, со стороны это выглядело похоже на то как трескается арбуз, только к красной мякоти прилагался частокол зубов.       
- Значит, Рында будет первым талисманом лодки-Самаэля? Самым-самым первым? – прогудела безмерно польщенная новым статусом «прелестница»
- Рында будет очень стараться! – великанша вновь сгребла кости, пошуршала ими слегка и бросила на импровизированный стол вновь каким-то чудом не отправив их в кругокорабельное путешествие.
- Два  и… - она оперлась на длинные руки, чуть ссутулилась и азартно подалась вперед чтобы лучше видеть, почти нависнув над бочкой
– и один. Тройка. – чуть разочарованным тоном прокомментировала дочь гор, на гладком челе на пару секунд пролегла складка, а потом  лицо словно озарилось, ибо ей пришла в голову новая замечательная идея, и очень довольная собой тролледева незамедлительно поделилась ей с окружающими.
- Если без выигрыша, то может будем играть на щелканы? Я думаю так интересней! -       
Когда капитан, за полчаса знакомства уже успевший подняться в глазах охранницы из просто объекта защиты в разряд «хорших-хороших» существ закончил повесть о своих приключениях, Рында восторженно похлопала моргалищами (да у троллей тоже есть пусть короткие и неровные но вполне полноценные ресницы, которыми они могут восторженно хлопать. Увы, в отличие от томных человеческих красавиц у них это смотрится не то что бы очень мило.), у наивной и доверчивой троллихи вообще было туго с критическим мышлением, так что если бы Тельфас рассказал, что его спасла внезапно появившаяся летучая некросвинья  с армией волшебных пони за плечами, она бы вполне возможно и тогда поверила и точно так же лупала на него большими ясными глазищами.           
- А людоеды правда ходят в перьях? А у них действительно по две головы и глаза на затылке? А правда что в их землях живет зверь с хвостам спереди и сзади? – потом она развернулась к боцману
- О! Значит ты герой? А Рында даже не спросила как тебя зовут. Как же? -  и тот тоже сполна получил свою порцию восхищений и вопросов в духе «А как чайки находят берег?»
- в ответ на вопрос бывалого путешественника Рында поскребла себя подмышкой и смущенно опустила уши, за годы жизни в темных землях с ней много чего происходило, конечно несравнимо с человеком который всю жизнь ходит по морям но для дремучей прожившей большую часть своей жизни в пещере дикарки скитание по «человеческому миру» и служение Аммари стало настоящей эпопей, но…
- Рында не умеет рассказывать. – сокрушенно развела лапами
- Спустилась с гор, не хотела больше жить с кланом. Клан мне никогда не нравился. Но до того я была маленькой и слабой, а потом стала большой и сильной и ушла. Пошла бродить по равнине. Шла. Долго шла. Устала. Была голодной. Я не люблю быть голодной. Вошла в стойбище людей. Увидела еду прямо на улице, на земле. Сильно не понравилась каким-то крикливым людям. Они бегали вокруг орали и пытались поколотить меня палками.  Пришлось надавать им тумаков. Потом прибежали еще люди. Им тоже. И опять. Потом пришли железнолобые. Потом больше и еще умные железнолобые со стрелялами. Пришлось бежать. – она  грустно улыбнулась и похлопала себя по правому плечу и левому колену –  Там я поняла, что нельзя убежать от стрелял. Железо летит очень быстро.  Но они не пошли в болото, думали Рында сдохла. А Рында не сдохла. Ведьма Брысья помогла мне. Добрая ведьма. Потом я помогла ей строить плотину и еще много где. А потом был ураган. Стена упала и раздавила Бырсью. Жаль её. Рында осталась одна, Рында пошла дальше. Потом было еще стойбище людей, еще, еще, и еще много чего. Иногда Рында работала на людей за еду и блестяшки, иногда била людей, иногда убегала. Иногда делала разные вещи. Много всего. Очень много. А потом меня нашел братик, тогда я не знала, что это братик, думала странный хмырь. Но он оказался очень добрым. Не таким как все. Он был очень ласков с Рындой. – лицо троллихи приняло странное нежно выражение - Никто еще не был. Я не любила клан, а клан меня. Брысья и некоторые другие люди были добрыми и хорошими, но не так, по-другому. Они помогали, да. Без них Рында умерла бы. Но они всегда что-то требовали, хотели что бы я работала на них, хотели посадить на цепь, или наоборот сначала радовались, были ласковы и охотно принимали, а потом злились, топали ногами, прогоняли, приказывали убраться как можно дальше говорили какая Рында глупая, и что она портит любое дело… - он печально  помотала башкой
- А братик он… - троллиха беспомощно посмотрела на капитана – Как братик. Не такой как Большой Ых. Большой Ых плохой. Мерзкий. Как хороший братик.

+2

16

Боцман так засмущался от похвалы своей смекалки и смелости от госпожи Рынды, что, даже если видел троллей не в первый раз в жизни, был готов взглянуть на них с другой стороны. Мужчина улыбнулся, пытаясь изобразить такую же широкую и суровую «мясорезку», как у их талисмана в предстоящем путешествии, но потерпел крах. Все, чем он мог похвастаться – это сколотый клык, который был острее, чем левый и дыру из-за пары выбитых резцов в нижнем ряду. Вид, однако, у него был не жалкий, а зверски голодный, что подтвердило жадное урчание в животе.
-Ой, да, - вспомнил Теофельс, - мы его называем Алек, прекрасная Рында. Полное имя звучит слишком невинно и по-девчачьи, правда, Алексис де Голь?
Какие варвары называют так будущего моряка?
Алек смутился пуще прежнего и, после тихого совета капитана, поспешил в кубрик – сказать коку, чтобы сделал похлебку наваристей. Сегодня они будут есть что-то необычайно вкусное, да еще и с хлебом! Хлеб… Наслаждаться этим продуктом суровые пираты могли только в море, потому что даже на таком когге, где старались следить за порядком старательные матросы, были крысы.
-Про чаек я вам потом расскажу, - пообещал Йорий.
Рассказ женщины-тролля настолько растрогал его, что пират забыл о трубке в руке. Табак, лишившийся вдоха, погас и мужчина снова запалил кремниевый стержень, продолжив дымить вволю. Загадочный Ых был не так интересен, как печальная биография Рынды, которую жизнь изрядно потрепала по сильным рукам и крепким ногам. Бедняжка.
-Я рад, что вы теперь живете с хорошим братом, - Теофельс, поборов сомнения, похлопал троллиху по плечу. Ему наверняка придется дожидаться ответного теплого жеста, поэтому мужчина заранее приготовился: напряг ноги, чтобы хотя бы устоять на них, аж скрипнул зубами от натуги, - искренне рад. Но... леди, щелканов мы не знаем. Давайте на раздевание?
Как он не хотел покалечить своих морских братьев… Но они сразу замотали головами и проголосовали за загадочные «щелканы» - уж лучше страдать физически. К зрелищу голых троллей после красавиц в непристойных домах они еще не были готовы, даже если удача оказалась на стороне Рынды: у ее оппонента прикатились к краю бочки «глаза змеи».

Отредактировано Dorn (2013-10-04 06:50:01)

+1

17

- Алек. Алек-герой. Алек-сис-де-голь. Похоже, произносится!  – тут же развил идею пытливый разум корабельной гостьи и она заухмылялась еще довольнее
- Но Рында согласна и думает, Алек все-таки лучше. Удобнее. Кричать Алек-Сись в бою неудобно, а в кабаке и не понятно.  – сделав с задумчивым видом сие блестящее умозаключение, она с большим энтузиазмом потрясла руку самоотверженного боцмана прежде чем тот убежал на камбуз и вернулась к игре, увидев, что у её противника совершенно негаданно выпали две единички, верзила обрадовано словно ребенок гукнула и предвкушающее потерла друг о друга лопатообразные ладони.
- А я то, как рада – бесхитростно прогудела троллиха в ответ
- Пока жила в клане Рында считала, что от родственников одни проблемы и все плохое. Но когда ушла оказалось, что без родственников еще хуже. Я ненавижу Большого Ыха и остальных, но все-таки порой скучаю по ним. Если бы я не встретила братика, я бы… ну –она замялась, испытывая проблемы со словарным запасом  и неуклюже развела руками
- А у тебя большая семья? Ты видный. И лодковажатый. Наверное, уже много сыновей, да?
- На раздевание? Ну…можно? – великанша свела брови к переносице, она чувствовала, что что-то не то, но её подогретое ромом сознание никак не могло уловить в чем подвох. Тролли вообще куда проще относятся  к условностям вообще и к одежде в частности. Ну да матросов много, а она одна, ну и что? Однако команда хором поддержала первый вариант, лишив её необходимости ломать голову, так что зеленокожая тут же отбросила мысли в стороны и приступила к действиям.   
-  Щелканы это очень просто! – возвестила она трубным гласом, так чтобы все собравшиеся слышали, и никто ненароком не пропустил – Рында  не умеет учить, но даже она вас научит! Смотрите делаем таааак… - он подняла правую руку сложила указательный и большой пальцы кольцом, сложив все остальные и щелкнула воздух, потом для наглядности приложила к своей черепушке и повторила, звук получился громкий и густой.
-  Видите, все просто! Щелчок. Остюда и имя. О, да! А как твое имя? – сияя как новенькая монета тролльша повернулась к может быть чуть-чуть сбледнувшему с лица, однако не дрогнувшему ни единым мускулом моряку. Бывалый пират пренебрежительно оглядел замерших в радостном предвкушении физического наказания начальства (а самых необстрелянных в ужасе) товарищей и усмехнувшись в усы подставил троллихе лоб, всем своим видом демонстрируя «Ну подумаешь большая баба. Мы девятибалльные шторма переживали, королевскую гвардию бивали, от людоедов убегали. Вот когда меня в храме дикарей балкой передавило, это был, да повод слегка понервничать, а сейчас – тьфу!».
Под одобрительные клич зрителей Рында прописала мужчине полновесный щелчок точно в середину лобовой кости… кажется или нет, голова чуть мотнулась от удара? А суровый плывун даже не моргнув все так же гордо улыбаясь потер загорелое обветренное чело и произнес ровным тщательно выверенным снисходительным тоном «ау», чем  вызвал волну восхищенного ропота команды и полный веселья и уважения взгляд зеленошкурой.  Рында басовито хихикнула и сновала метнула кости.
-  Пять и шесть! – варварка аж ударила в ладоши от переизбытка эмоций
-  Снова подставляй! – штурман пожал плечами и молча затряс кости, выпали пятерка и тройка, и вновь усмехаясь он покорился, в этот раз комично произнеся «ау-ау».
- Шесть и пять! Опять! Ууууу я везучая! – троллиха тихонько утробно засмеялась, много ли существу, да еще под действием алкоголя надо для счастья? Но в этот раз удача решила повернуться лицом к бесшабашному корабельщику, свой бросок он сделал просто для проформы и уже подался вперед готовясь в третий раз пострадать за честь команды, но на бочке неожиданно блеснули точками две шестерки. Несколько секунд ушастая морда пристально и тупо разглядывала результат, морщась и не понимая что не так. И только осознав случившееся, колонча озорно фыркнув согнулась, нависая над бочкой тяжелой грудью и улыбаясь охотно подставила удальцу крепкий покатый лобешник.  Ей и в голову не могло придти расстраиваться или тем паче сердиться, за перебитую почти выигрышную комбинацию, состязание же было честным.

+1

18

Ну да, щелканы. Хорошо, что эта игра оказалась такой же в представлении троллей, как Йорий и подумал. А то капитан засомневался в боеспособности команды после игры в кости. После нескольких партий с талисманом команды у ребят еще нескоро появится жажда к азартным играм, скорее изголодаются по нежным книгам, страницы которых навредить не могли. Интересно, а умеет ли Рында читать, задумался Теофельс, пропустив часть вопроса.
-А… семья, - капитан так расслабился, удостоверившись, что по плечу его хлопать не будут, и так приноровился к трубке, что позволил себе пустить пару фигуристых колечек. Правда, на кольца это мало походило, скорее на нечто бесформенное и кривое – но кому какая разница. Получилось же! Прикинув, с какого возраста гуляет по морям, портам и женщинам, Йорий всерьез задумался. А действительно, он как-то раньше не догадывался о том, какая у него уже родословная. Точнее, новых побегов на родовом древе, – наверное, уже учатся писать и считать… Все в меня. Темноволосые и высокие.
Ослепительно улыбнувшись, довольный впечатлениями о новых мыслях, Теофельс продолжил наблюдать за игрой. Партнер по костям представился самостоятельно.
-Раганор, сударыня, но на корабле меня все называют Шпиль. За высокий рост, - сказав это перед «щелканом», он удостоверился, что сидит уверенно и ровно, даже приосанился. Хорошо, не опрокинулся замертво: только тихо взвыл, отчего моряки залились задорным и заразительным хохотом. Он с трудом представлял себе удар от женщины, но теперь был уверен – лучше баб не злить почем зря, - ох ты! Какой красочный дубль. Теперь моя…
Шпиль уставился на вырез одеяния талисмана «Самаэля», задумавшись о чем-то своем. Все-таки, природными благами не обделили троллих, смотреть-то все равно приятно. Матрос снова глупо «гыгыкнул», надеясь, что его замешательство спишут на отходняк после первых щелканов.
-…очередь, - он протянул ладонь, неуверенно согнул пальцы и – погладил троллиху по лбу, представляя, что гладит ее грудь. Только нервное «хм» капитана заставило его вспомнить, зачем они склонились над бочкой.
-Я не могу бить леди, - извиняющимся тоном произнес Раганор, - пусть будет ничья, Рында, дочь гор.
Торжественную тишину нарушил возглас вернувшегося боцмана в компании кока. Они вместе вытаскивали на палубу большой котел, от которого шел приятный аромат наваристого супа.
-Налетаааай!
Первым по рукам пошел хлеб, а потом уже тарелки. Молитвы и благодарности перед едой? Упаси, морской дьявол, они портят аппетит.

Отредактировано Dorn (2013-10-07 07:29:13)

+1

19

- Значит будет Шпиль. – хмыкнула клыкастая благодушно поглядывая на действительно рослого крепкого как дуб моряка сверху вниз. Ох рано хозяин Сомаэля расслабился, едва услышав заветные слова «все в меня» из командирских уст Рында тут же бурно выразила свое полнейшее одобрение в том числе эмоционально хлопнула его по спине, в полном соответствии с законами подлости как раз когда он уже совсем перестал этого ждать, и начал делать очередную затяжку, длинна рук позволяла зеленомордой легко провернуть такой трюк не вставая 
- Да! Больше детей богу детей! Больше мореходов морю! – для придания дополнительного веса словам Рында экспрессивно тряхнула гривой, потом машинально сунула в волосы руку, извлекла на свет божий застрявший там листик и пустила его по ветру.   
- За это надо бы выпить. Не сейчас. Как-нибудь после отплытия. – философски заметила она вновь переключая внимания на игру
- Ух, жены Йория должны очень гордиться! А сколько их?  – троллиха ждала щелбана, но его не последовало, прикосновения тяжелой мозолистой руки моряка к великаньему лбу были нарочно ласковыми, в ответ она насупила внушительную носопырку и выпятила нижнюю губу, и хотя зеленые глазища по прежнему смотрели на Раганора мягко и весело но голос стал строгим.
- Я не ледя. Я Рында. Я хочу честную игру. Я тебя щелкаю, а ты гладишь. Неправильно. Не –она запнулась и с большим усердием выговорила – не-спра-вед-ли-во. Стучи, не зашибешь. Чтоб было рав-но-цен-но. – она даже приглашающе похлопала себя тыкве.
Только когда ситуация окончательно разрешилась, пассажирка вскочила и с радостным кличем устремилась к котлу,  пригласив себя сама, она была серьезно настроена получить свои две законные порции, как Главный Корабельный Защитник и как Почетный Талисман (ну по крайней мере законные в сознании троллихи, ей даже в голову не пришло подождать). К счастью, великанша была не настолько пьяна чтобы врезаться в кого-то или что-то по дороге, но выглядел это «рывок веры» прямо с места довольно внушительно.  Вот неуклюжая громадина спокойно и лениво сидит на палубе, вот она делает один на удивление плавный для такой туши стремительный шаг вперед, еще один, а вот уже она укрывает своей тенью бедного кока и лучезарно улыбаясь, протягивает вперед алчные когтистые клешни.

Отредактировано Рында (2013-10-07 20:21:48)

+1

20

Зря Йорий не ждал подлянки, пуская свои колечки. Непредсказуемая и неподражаемая Рында хлопнула его огромной ладонью так щедро, будто капитан подавился. А теперь и в самом деле пора было ловить дыхание, потому что человек поперхнулся и теперь дым валил еще и из носа, пока Теофельс пытался нормально вдохнуть. Ему казалось, что еще и из ушей щедро приваливает.
-Сколько … жен? Нет, моряк женатым быть не может! – какая глупость, эти платья, эти кольца. Почему нет женщин, похожих на троллей: грубых, но открытых, сильных и честных. Прямых как доска, простите. Может и есть, но Йорий ни одну не встречал. И, разумеется, она должна быть обаятельной и милой – в конце концов с ней делить темное время суток. Иначе проснешься как-нибудь ночью, а там… Загадочный «Атам» предоставил капитану растрепанную шевелюру сладко посапывающей Рынды на подушке.
«Бррр», - хорошо же приложила его первая спутница предстоящего путешествия. Как живо-то представилось!
Моряк все же отвесил талисману положенный щелбан, встретив еще и подбадривающие смешки своих товарищей. Те ему не завидовали, а он в ответ загадочно улыбался. На когге действительно нечасто такие гости захаживают. То, что Рында – тролль, все же не отменяло того факта, что она еще и женщина, поэтому почти каждый норовил за ней поухаживать, чтобы оказаться поближе к ее теплой и нежной гррр… руке. И никто ведь не задумывался о том, что это теплое и нежное может оказаться последним в их жизни. Хотя, почему бы и нет: это не скучно, истинно по-пиратски и жизнерадостно. Кок, потерявший дар речи, видимо был того же мнения.
Несколько оттягивали друг от друга самую крепкую бочку, еще несколько наперегонки и едва не кубарем скатились в кубрик и притащили огромное глиняное блюдо, которое могло Рынде служить достойной ее величественного роста тарелкой.
-А вы, Рында, когда собираетесь замуж? – заигрывающим тоном произнес Йорий, улыбаясь. Наверное, тайной его целью было отомстить за множество посыпавшихся на него личных вопросов, но ведь он не мог злиться за это на троллиху, а то, что она спрашивала, морякам было итак известно – ничей интерес не пострадал. Но любопытство осталось, - может, братик уже кого-нибудь вам сватал? Уверен, он знает, какой супруг вам действительно понравится.

+1

21

- Люди. – в ответ на высказывание Тельфаса о замужестве в голосе нелюди впервые проступили приписываемые молвой всем троллям как перманентное свойство сварливые нотки, впрочем как проступили так и пропали, стоило только ей увидеть мореходов волокущих для нее персональную «тарелочку» соответствующих габаритов,  сменившись нечленораздельным довольным уханьем «девчоночка» благодарно кивнув волонтерам цапнула сей великий артефакт и тут же сунула его обалдевшему коку. Пока последний под влюбленным жадным взглядом новой знакомой провожающим каждую ложку наполнял горячим варевом так любезно притащенное командой блюдо, Рында  решила развить свою мысль.
- Люди придумали тучу глупых и нелепых слов в роде «супруга», «шлюха», «зазноба», «маруха», «моя девушка», «любовница», «племянница» и пытаются за ними спрятаться, стонут о сложных и глубоких чувствах, уфф! – она осуждающе покачала маковкой
-  На самом деле все сводиться к тому готов ты заботиться о своей женщине, хочешь, чтоб ей было хорошо, и чтоб её дети пережили зиму. И если готов, что ты для этого делаешь. Делаешь или трусишь. Значит она для тебя что-нибудь или нет.       
- гигантша вздохнула и пренебрежительно махнула лапой
- Какая разница каким словом это называть? Нет надо было обязательно придумывать тьму определений и различия между ними, а потом страдать и резать глотки из-за неправильного их уу-уп-упо-употребления, вот. Йуп! – последний радостный комментарий уже относился не к взглядам варварки на институт брака, а к тому, что даже в высшей степени щедрая рука корабельного кашевара не могла сильнее наполнить миску голодающего талисмана, а значит можно было начинать обедать.
- А Рынде… - она снова запнулась, но почти сразу нашлась и продолжала воодушевленно скалясь - некогда. То поработать надо. То отдохнуть надо. То опять поработать. То снова отдохнуть. Когда замуж? – и гора мяса прыснула со смеху как девчушка, это была единственная её осознанная шутка с момента встречи и она была просто безумна  довольна. Отсмеявшись, она продолжила.
- Рында хочет замуж. И много деток. Но не скоро. Когда-нибудь потом. И без клана. Хватит с Рынды кланов. Рында полжизни прожила в пещере и думала, что это хорошо, но потом она ушла и узнала, что кроме пещеры в мире есть так много. Рында хочет делать что-нибудь, все равно что. Хочет помогать братику. Хочет путешествовать. Хочет увидеть мир. Если Рында выйдет замуж она будет видеть только вопящих детей.– она подняла палец и внушительно покачала им - Долго-долго. Она же не может как Йорий сделать детей и уплыть дальше. – она беззлобно добродушно ощерилась.
- Братик со мной согласен.
Ну-теперь-точно-уже-морячка последний раз проникновенно сверкнув зубами повару принялась за еду. Манеры поведения за столом у общительной зеленокожий как тут же выяснилось были… тролльйи. Не утруждая себя орудованием  ни ложкой ни даже ножом, она просто присосалась к своей тарелке и начала с громким хлюпаньем втягивать в себя не успевший как следует остыть суп,  делая перерыв лишь чтобы усердно и не менее шумно расчавкачать какой-нибудь твердый кусок, не удивительно, что таким макаром вся содержимое споро перекочевало в бездонное чрево. В два счета прикончив свою великанью порцию она сыто рыгнула, вновь кокетливо прикрыв пасть лапищей, и с надеждой огляделась по сторонам в поисках  добавки. Но хлебосольность хлебосольность, а на столь крупногабаритного едока запасы явно были не рассчитаны, так что вздохнув она ограничилась тем, что доела хлеб, вытерла морду, облизала пальцы, затем высунув длинный розовый язык тщательно вылизала все блюдо, после вернув его коку уже девственно чистым и едва не блестящим.   
- Вкусно. Спасибо. – она удовлетворенно погладила выпуклый живот, с наслаждением ощущая как плещется в желудке несколько добрых порций отличного первого, троллиха могла бы с удовольствием навернуть еще, Рында вообще была совсем не дура пожрать (что было заметно по фигуре), но вполне понимала, что пришла на когг совсем не обжираться и уж конечно ни под каким видом не стала бы объедать своих новых друзей.
Вообще после столь теплого приема сестренка Аммари так прониклась любовью ко всей команде, что её так и подмывало обняться со всеми и спеть на радостях… хм или это скорее из-за первого знакомства с ромом?  Как бы то ни было она помнила, чем музицирование закончилось в прошлый раз а потому сдерживалось.
- Кто ходит в гости по утрам тот поступает мудро. – радостно ухмыляясь сказала она вместо этого, затем посмотрела на солнце и задумчиво добавила   
- Ну, или хотя бы где-то к полудню. Теперь если остальные придут будут голодными. Сами виноваты - не успели!

+1

22

«Рында хочет замуж и много деток», - процитировал-повторил про себя слова троллихи капитан Теофельс, чуть не подавившись хлебом. Он в последнее время стал замечать, что не перестает удивляться чему-то совершенно неожиданному и остроумному. Как-то от троллей такого не ожидается, - «значит, своих детенышей они не едят и, может, не едят и человеческих. В мифах и легендах все чушь и неправда! Вот как обстоят дела. Хм… Может, совсем скоро появится мода на найм троллей в качестве вышибал в таверны? Вон какой внушительный вид – и не скажешь, что открытая добрая душа».
-Монна, вы заставляете мою совесть терзаться муками неисполненных долгов, но будьте покойны – дети, если их действительно много, достаточно обеспечены. Уж об этом можно было позаботиться. Поэтому – уплыть можно всегда, если есть кто-то, кто присмотрит за мелкими и воспитает их как должно.
Закончив с супом гораздо быстрее своих матросов, которые не торопясь смаковали обед, а потом еще передали по большой кружке разбавленного рома, Йорий заулыбался. Ничто не могло испортить начало поездки – даже погода была на стороне «Самаэля»: улыбалось солнце, пели птицы, бултыхались волны, лаская грубые борта судна. Любая мелочь, начиная от незаконченного кем-то плетения бечевки до торчащей щепки в фальборте, приносило удовлетворение и удовольствие. Еще бы немного, Теофельс бы в унисон замурчал вместе со своим парусным детищем, сонно и удовлетворенно.
-Эй, на палубе! – крикнули с причала.
«Ну конечно, это не могло длиться долго», - проворчал про себя Теофельс, поднимаясь с насиженной бочки и, придерживаясь за канат, перемахнул на противоположную сторону, чтобы поприветствовать незнакомца. Ему показалось, что кто-то заинтересовался нахождением на борту столь грандиозного существа как Рында и собрался начать торговаться и спорить, но вдруг понял, что обладатель голоса не может относиться к грубым просмоленным запахами портов надсмотрщикам. Это был голос юного, совсем молодого мальчишки, надтреснутый и еще тонкий для настоящего мужчины.
Обернувшись к команде с усмешкой, Йорий снисходительно посмотрел на ребенка, чьи темные неровные патлы едва достигали плеч.
-Что тебе, дитя?
-Я хочу … наняться! На вашу лодку.
Юное создание, которое внимательно осматривало когг с высоты мачты до ватерлинии, видимо произнесло слово «лодка» намеренно, чтобы показать свою уверенность. Заметив Рынду, вольноопределяющийся отпрянул от края причала.
-Вы же капитан, да? - даже грубый вид троллихи, которая сейчас была более чем полноправным членом экипажа, не испугал мальчишку.

Отредактировано Dorn (2013-10-12 06:32:03)

+1

23

Сегодня Асвальду снилось море, что уже само по себе представлялось ему хорошим знаком для только начинающегося путешествия. А знакам маг верил, полагая, что на все – воля судьбы и, если эта плутовка к кому-то благоволит, то грех отказываться от дармовой удачи.
Настроение было отменным, поэтому путь до причала пролетел почти незаметно. Лошадь, которую маг вел рядом с собой, периодически порывалась сцапать клок наиболее вкусной по ее мнению травы, который, естественно, рос на приличном расстоянии от кромки дороги.
- Да не виляй так, парнокопытное, - пробурчал маг, чуть не выронив посох на очередном повороте, огороженном сваленными в кучу ящиками, - кажется на месте. Теперь найти когг и пара дней относительно покоя у нас в кармане. Каллес, Вам приходилось раньше путешествовать кораблями?
Путешествовать на корабле магу однажды доводилось, но это было так давно, что все детали уже выветрились из памяти, но оставили скорее благоприятное впечатление, чем удручающее. Да и вообще в порту было довольно интересно: туда-сюда сновали моряки, в воздухе витал запах моря, рыбы и пряностей, а неподалеку было организовано что-то вроде рынка, что несказанно обрадовало Асвальда. Лошадку свою он приобрел еще неделю назад и выложил за нее довольно кругленькую сумму, поэтому оставлять животное в порту просто так – было просто кощунственно. Сторговавшись с одним из лавочников на приемлемой для всех сумме, маг погладил лошадь по гриве:
- А вот и пришла пора с кое-кем прощаться. Не сказать, чтобы этот факт его слишком уж огорчал, езда на любой лошади была для него чем-то вроде гонки на телеге с квадратными колесами, поэтому там, где можно было покрыть расстояние пешим шагом, маг именно этот способ передвижения и выбирал.
- Теперь на поиски когга. Если поспешим, то может быть, даже успеем. А если не успеем, то придется искать новый корабль, хотя, конечно, не хотелось бы.  Но легко сказать – трудно сделать. В порту было много кораблей, что, в принципе, для любого порта являлось нормой, но сильно усложняло их задачу. Асвальд бы не взялся сказать, сколько времени они блуждали, пока не набрели на очередной корабль.
Грузно опершись на посох, маг с нескрываемым любопытством разглядывал экипаж корабля и сам корабль, а посмотреть было на что: разномастный коллектив, собравший в себя людей всех мастей, а завершением, к удивлению мага, была троллиха. Встречаться с представителями этой расы Асвальду уже доводилось, и впечатление его было двояким: среди троллей попадались как редкостные паразиты, так и довольно добродушные натуры. Совсем как у людей, если подумать.
- Это случаем не «Самаэль»? Этот грешный корабль они искали уже битый час. Хотя может и не час, но усталости от бесконечного плутания по порту это не умаляло, скорее наоборот: все вокруг из необычного и интересного внезапно стало раздражающим и мельтешащим.

Отредактировано Velho (2013-10-16 11:29:53)

+2

24

Эльф неспешно шел рядом с магом, которого ему указала Всевидящая. Лик ее, явленный во сне, никогда не ошибался, так что после небольшого разговора эльф даже не допускал мысли об ошибке. Все следовало по плану Ее и сопровождалось волею Ее. А порт-таки был огромен, шумен, даже сейчас, когда добросовестные горожане только просыпались, а недобросовестные заканчивали свои дела и забивались обратно в свои норы. Поиски когга заняли достаточно много времени, хотя сам Делевар сомневался, что поиски окажутся удачными, но мысли не озвучивал, попрекая сам себя за сомнения. Воля Луноликой была предельна ясна, а Светлоокая, как известно любому жрецу, никогда не ошибается, разве что немного щадит своих непутевых сыновей, посылая им, неразумным, лишние подсказки.
– На людских кораблях, высокочтимый Асвальд, мне бывать еще не приходилось. Только на эльфийских ладьях, – эльф изобразил почти по-человечески вежливую улыбку, стараясь говорить спокойно, не давая просочиться ни в мимику, ни в голос непрошеной ностальгии. – Моря наши ладьи бороздят не так часто, Поющий Лес, наш дом, мы не слишком-то любим путешествовать, если Праматерь не пошлет нас в путь.
Путь по торговым рядам опять заставил почувствовать Далевара себя неуютно – спешащие люди, толчея, разве так ведут дела? Но мага это явно не смущало, и, наконец, одним спутником у них стало меньше: лошадь оставалась на берегу.
Далевар никак не прокомментировал продажу животного и блуждание по порту: дельных советов он сам дать не мог, а в людских городах никто не ориентируется лучше людей, Калесс надеялся, что к портам это тоже относится. Когг возник так же внезапно, как до этого сон с волей Праматери. Эльф чуть остановился, с подозрением рассматривая суденышко, на котором им предстояло путешествовать, затем укорил сам себя за малодушие и недостойное жреца маловерие.
– Судя по надписи на борту, – эльф уже спокойно подошел к магу, который стоял опершись на посох, – он самый. «Самаэль».
Экипаж тоже вызвал у Далевара двоякое чувство, не будь на то воля Всемудрейшей, он бы ни за что не ступил бы на один корабль с троллем, уж слишком непредсказуемой была эта раса, опасной и темной, не любил свет тьму, что поделать… Но Воля Светлоокой была кристально чиста, как воды Серебряного Брода, и путь целителя вел именно на борт этого судно.
– Доброго дня, люди добрые, – решил взять на себя переговоры эльф, давая спутнику отдохнуть. – Не подскажите, где бы могли найти капитана «Самаэля», вашего прекрасного судна?
Одновременно с этой речью Далевар рассматривал находящихся на борту, высматривая последнего фигуранта своего видения – высокого смуглого мужчину, крепко сбитого. [AVA]http://s4.uploads.ru/SphXd.jpg[/AVA]

+4

25

- Это хорошо. А что такое совесть? – спросила великанша в ответ на пылкие заверения капитана в своем блестящем отцовстве попутно меланхолично обсасывая пальцы, кажется первая встреча с ромом потихоньку проявляла свое коварное влияние: голова дылды начала слегка кружиться, и вместо желания петь и плясать доминирующего всего минуту назад три ярда энтузиазма и общительности теперь клонило в сон. Рында сочно зевнула в очередной раз демонстрируя великолепные желтые зубища и тут же яростно затрясла башкой прогоняя сонливость прочь, нет уж, такой интересный день, надо быть круглой дурой что бы пропустить его продолжение. Как ни странно такая методика даже работала, правда котелок теперь кружился сильнее, но это так, маленькое неудобство.       
А уж когда тоненький голос прозвучал откуда-то снизу остатки дремоты были волевым усилим отброшены в сторону, и Рында неуклюже протопав к борту и вцепившись в него обеими лапами для устойчивости и заглянула вниз с любопытством разглядывая маленького храброго детеныша.
- Да. Это лодковожатый Йо-рий Те-о-фельс. – важно подтвердила троллиха, старательно и раздельно, словно слова шифровку выговаривая имя бравого капитана
- Почему ты думаешь, что может быть нужен лодковожатому, маленький человечек? – сурово пробасила она подавшись вперед и грозно нависнув над бортом, точь-в-точь, как учил Аммари –  начинать разговор надо с того что бы заставить просителя нервничать еще лучше бояться, и тогда из него веревки можно будет вить, заодно и проверяется его поведение в неблагоприятных условиях. Вообще, против этого паренька Рында ничего не имела, и к детям она относилась весьма тепло,  но сейчас ей двигало желание понравиться такому доброму капитану, да и чисто женское «не пустить ребенка в море к злым кракенам» возможно тоже плясало где-то на границе сознания. То что это вообще не её дело и капитан вполне может за себя высказаться  в лохматую голову конечно даже не пришло, Рында была альтруисткой и считала своим святым долгом помогать везде где могла (собственно именно за ущерб причиненной во время такой непрошенной помощи её во время странствий закидывали камнями и\или прогоняли куда чаще чем за мордобой, поедание неоплаченной еды прямо с прилавков и прочие противоправные действия).  От более пристального внимания великанши шпаненка спасло появление сразу двух новых действующих лиц, осадная башня в виде перегнувшийся над бортом верхней половины троллихи тут же навелась на новую цель. Эльф! При виде остроухого харя варварки сморщилась так словно она раскусила что-то кислое. Рында не любила эльфов, и хотя дикарка видела последних считанное количество раз в жизни, успела проникнуться к ним глубочайшей неприязнью. Маленькие, уродливые, спесивые мозгляки, сами всегда гладенькие и чистенькие и смотрят на всех как на навоз, а уж как рот откроют, так мозги от их речей в узел заворачиваются – фу!  Большой Ых, правда говорил, что она просто не умела их готовить. Однако, у этого эльфа было два смягчающих обстоятельства, во-первых,  это был эльф-дед (судя по волосам, морда у лесовика была без морщин и гладкой как задница младенца, великанша даже посочувствовала бедняге, столько прожил, а бороды и той не нажил, срам то какой!), а, во-вторых,  тот не начал с порога эльфийское «милостивые судари, не соблаговолите ли вы, проявить учтивость и снизойти к просьбе смиренного пилигрима в ориентировании на местности, ибо карта была к великому прискорбию утеряна мной во время совершения процесса омовения в лесном озере, и я зрю в этом событие провидение божие…» от которого у зеленошкурой трещала голова и страшно чесались руки сразу треснуть источник шума дубиной по голове, чтобы заткнуть фонтан  бессмысленных словес, а обратился вполне человеческим языком. Так что гигнатша лишь нахмурила брови, недобро зыркнула на него исподлобья и, бросив заинтересованный взгляд на его спутника, тоже кстати, старика, невежливо ткнула в капитана пальцем.                 
-Здравствуй, коль не шутишь. Я не людь. Но я подскажу. Это лодковожатый Йо-рий Те-о-фельс. – с таким же усердием как и пару минут назад повторила она
- Чем ты – она сделал упор на этом слове -можешь быть полезен лодковожатому дед-эльф?

+2

26

На сытый желудок команде было трудно смеяться или спорить, поэтому марсовые, при приближении неизвестных им людей, поднявшиеся на мачту, со спокойным любопытством оглядывали головы собравшихся у трапа авантюристов. Пока капитан задумчиво оглядывал подошедших, талисман судна - Рында - взяла на себя обязанности старпома и, как показалось Йорию, довольно агрессивно поприветствовала возможных пассажиров. Подобное отношение не мешало, но немало озадачило - ведь троллиха наверняка спешила увидеть морские просторы. А теперь ее поведение оказалось настолько непредсказуемым, что... захотелось улыбнуться, закурить и хлебнуть рому, пока зеленая дама пугает новичков. Против юнги, который желал поучаствовать в путешествии, Теофельс ничего не имел и жестом велел ему подняться, чтобы рассмотреть юное создание поближе и отдать его в распоряжение судовому врачу. Его должны осмотреть, проверить, годен ли для длительного пребывания на море. Только после одобрения врача пират будет готов рассмотреть кандидата в члены экипажа. Вообще-то, редко принимал Теофельс на борт этаких портовых крыс, которые тихарились по углам квартердека или у носа когга, и которые почти не принимали в жизни "Самаэля" участия. Но что-то в ребенке привлекло мужчину, поэтому он не спешил его прогонять. А вот к двум незнакомцам отнесся уже повнимательней...
-Господа, - широко улыбнулся капитан Теофельс, - не пугайтесь очаровательного талисмана судна. Чем обязан вашему интересу?
"Надеюсь вы не по душу моих звонких монет, ребята, а то вы с таким подозрением осматриваете борта, будто видите содержимое трюма насквозь", - подумал про себя шкипер, опуская ладонь с плеча троллихи и поглаживая подбородок. Он отвечал на любопытство тем же, поэтому сейчас гадал, не те ли это недостающие члены отряда, после приглашения на борт которых можно, наконец, отправляться в путь?
-Среди вас есть маг или целитель? - деловито осведомился Йорий, чтобы не упустить момент. Сам он к волшбе способен не был и относился к чудесам с нежностью и трепетом, а к тем, кто был адептом всяких могуществ - с уважением. На любую стрелу из лука маги могут ответить мощным ударом гораздо большего радуиуса поражения, поэтому сейчас следовало быть осторожным. Засмоленные борта когга хорошо горят.

Отредактировано Dorn (2013-10-20 21:41:37)

+2

27

Вперившись взглядом в указанную Калессом надпись на борту корабля, маг удовлетворенно вздохнул: тот самый. Вообще-то Асвальд не был уверен, в правильном ли направлении они идут, но не говорить же об этом эльфу!? А тут гляди-ка так удачно сложилось, что и объясняться не пришлось.
Компания на корабле, как уже подмечал маг, действительно была разношерстной, но теперь его любопытство к этим людям и не людям было удвоенным, потому как именно с ними и предстояло проделать сей долгий и, возможно, опасный путь. Калесс взял на себя переговоры, магу же досталась роль наблюдателя и не сказать, чтобы он был ей не рад: возможность осмотреться и лишний раз убедиться в правильности решений никогда не бывает бесполезной. Критически осмотрев корабль на профпригодность, маг остался доволен – поплывет, да еще как.
Между тем, их появление не прошло незамеченным для команды корабля – массы подгребали ближе, кидая любопытные взгляды на путников, а путники  отвечали им тем же. Как и подозревал маг, троллиха была полноправным членом корабля, Асвальда это, впрочем, ничуть не смущало, несмотря на то, что приветствовала она их далеко не ласково.
- Есть и маг, и целитель, - добродушно улыбнулся Асвальд. Все-таки им несказанно фартило: корабль был найден в относительно кратчайшие сроки, капитан или «лодковожатый», как ласково называла его троллиха, а по совместительству еще и талисман корабля, так же быстро нашелся.
- Придворный маг Асвальд Берг к Вашим услугам, - представился мужчина. Обычно этого хватало, чтобы дальнейшие расспросы и подозрения сошли на нет, маги на корабле, в отличие от женщин, были всегда к удаче. Магия – наука тонкая и чрезвычайно полезная во многих жизненных ситуациях, так маги умеют (не все, но многие) заклинать ветер, зачаровывать корабль от механических повреждений и вредителей и многое другое, весьма полезное при мореплавании.
Асвальд же ко всему прочему был стихийником, хоть и огненным. Впрочем, может оно и к лучшему, редко какой безумный капитан решится атаковать судно с огневиком на борту. Вследствие всех этих причин вместе взятых, маг был относительно бодр и доволен: их приключение начиналось удачно.

+1

28

У людей все было явно не как у эльфов. Далевар с трудом сдержал желание по-людски закатить глаза и тяжело вздохнуть. Да ниспошлет Светлоокая ему сил и терпения, хотя, похоже, Наимудрейшая сейчас и проверяла смирение сына своего. Проматерь разочаровывать могли только отступники, так что целительно только молча разглядывал громкий талисман, прикидывая про себя, что страшнее: стать отступником, покинув сее странное место, или рискнуть заговорить. Тем временем капитан оказался, Просто Пресветлый Лес, «лодковожатым Йо-рием Те-о-фельсом». Калесс все-таки не смог сдержать чуть более тяжелого вздоха, чем это было позволено. Путешествие явно будет не из легких, благо сей вздох никто не заметил, ибо громогласный талисман корабля говорил, а в таком благозвучие вздохи были как-то последнем, что люди и нелюди стали бы слушать.
То, что троллиха посчитала его несколько старше, чем он есть на самом деле, польстило – да, конечно, его волосы уже стали седеть, слава Всеведающей, но до старца, достойного звания верховного жреца Ее, было еще далеко.
А в то время, пока они с госпожой талисманом говорили, явился сам капитан, взявший, как говорят люди, сразу быка за рога.
– Ваш покорный слуга – целитель, волею Всеведающей. Странствующий Клирик Праматери Леса, Калесс Далевар. Но люди не любят мой титул и зовут просто:Дали.
Эльф спокойно посмотрел на человека, к счастью человека. Будь он троллем, то Далевар бы уже решительно шагал прочь, моля Праматерь о прощении за неразумность… Пояснять, чем целитель полезнее простого лекаря Далевар не стал, а просто ждал теперь реакции капитана или талисмана. На мальчонку Калесс глянул мельком, отмечая, что все-таки у людей все не как у эльфов, но поделать с этим целитель решительно ничего бы не смог. [AVA]http://s4.uploads.ru/SphXd.jpg[/AVA]

Отредактировано Клевер (2013-10-25 12:35:04)

+1

29

Чудище самодовольно осклабилось, когда капитан назвал его «очаровательным талисманом», тихо фыркнуло в след шустрому мальцу, однако придирчивого тяжелого взора с полуденных гостей не отвело.
- Маг? – мутные глаза нелюди внезапно зажглись интересом – Ты умеешь делать фокус с яйцом? Рында обожает фокус с яйцом! – а затем во взгляде самопровозглашенного секретаря-референта, мелькнуло еще что-то
- Асвальд Берг –  глухо повторила она, далее последовала пауза (любой беседующий с Рындой достаточно долго быстро привыкал к подобным перерывам в речи, пока её мозг  неспешно но очень старательно переваривает новую информацию или напротив пытается достучаться до глубин памяти)  во время которой зелнокажая застыла с сурово нахмуренным лбом и предельно сосредоточенным ликом, хоть портрет пиши, а потом зеленую морду озарил свет Мысли.
- Я вспомнила! – безмерно гордая собой радостно зарычала троллина   
- Асвальд Берг ручной колдун блесятщего-сверкающего вождя людей! Он сын Джека Убийцы Гигантов и огненной великанши Рухь, а значит в два раза выше Рынды, но тощий и хрупкий, как человечек, поэтому что бы жить среди гумансов и заходить в их дома он был вынужден ходить на руках, а все остальное делать ногами! Он маг такой страшный силы, что случайно наслал на столицу мор, просто чихнув не прикрыв рот!  Он такой сильно умный, что однажды когда читал лекцию в академии магов, у трех учеников  взорвались головы, и с тех пор его больше не приглашают! Он знает такие страшные заклинания, что когда ложится спать затыкает себе рот носком, чтобы случайно не начать говорить во сне и не уничтожить город. Он такой лютый воин, что в юности убил дракона Бардабаруна метко плюнув ему в глаз косточкой от вишни! Он носит волшебный плащ из перьев птицы феникса, и каждый месяц плащ новый!  А еще он такой себялюбивый, что когда идет погулять его всегда сопровождает демон Аглы-Берды который непрерывно кричит «Дорогу величайшему магу в мире Асвальду Бергу Ногорукому!» и бьет тех кто дорогу не уступает по голове.  – Рында могла бы еще долго вдохновенно пересказывать все услышанные одним длинным зимним вечером в придорожной таверне байки о придворном волшебнике, но даже в великаньих легких воздух рано или поздно заканчивается и она вынуждена была остановиться чтобы вдохнуть, а потом кривая  мышления троллихи вдруг повернулась в другом направлении.
- Ты его тезка, да? И тоже маг. – в голосе зеленошкурой проступило искреннее сочувствие
- Наверное, это трудно. Люди все-время сравнивают тебе с ним. Раздражает. И обижает. Так ты умеешь делать фокус с яйцом?   - потом взгляд нелюди переместился обратно к эльфу, Рында снова слегка поморщилась, но теперь на непропорциональной морде читалось нечто похожее на одобрение, похоже этот ушастый все-таки не самый паршивый из своего племени. .
- Дали? Не Дал-бу-ра-дри-э-ле-ван-де-р-и-эль? Хорошо. Целитель – больше хорошо. 
- Так что вы оба-двое хотели от лодковожатого? – троллиха задумчиво почесалась, то что два старика могут быть их спутниками в этом путешествиями до нее еще не дошло, ну действительно кто же отправляет в плавание седых дедов? Они же по дороге на косточки развалятся! Старики должны сидеть в пещере и драить котлы.

+3

30

Как только господа представили на суд пиратской братии и корабельных крыс свои имена, Йорий задумчиво пыхнул трубкой, силясь припомнить, где он мог бы их встретить. Наверное, это странное чувство было спровоцировано очарованием момента: волнением перед долгожданным отплытием и прибытием ожидаемых пассажиров. Действительно, перед ним были маг и целитель, но - те ли? Мужчина не успел понять, что эти двое не ответили на его первый вопрос, как его повторила вслух прелестный зеленокожий талисман. Аж захотелось погладить за ушками столь сообразительное существо: что бы он без Рынды делал. Троллиха, видимо, настолько прониклась духом "Самаэля", что сразу же стала участвовать в жизни когга. Как бы Йорию не нравилось это обстоятельство, он все же, будучи взрослым и самодостаточным человеком, должен был помнить, что нельзя привязываться к тем, чьи пути идут мимо бурной пиратской жизни. Вряд ли Рында задержится в приключениях на море, под парусом... Вздохнул. А потом, обратив внимание на жителя Поющих лесов, внезапно покраснел. До чего же этот ушастый походил на деву, которую он однажды не забрал от семьи в море. И забрал бы. Может, эльфийка до сих пор живет в тех лесах, вспоминает Теофельса. Интересно, этот Дали знает эту скандальную историю, или о пирате благополучно забыли, чтобы у других высоких леди не было искушения?
-Годен, капитан, - произнес вышедший из кубрика судовой врач и, кивнув юнге, отпустил юношу знакомиться с командой, а заодно и на новых путешественников смотреть. Было такое ощущение, что достопочтимые господа не недоговорили, а просто забыли пояснить, зачем появились пред их любопытными глазами. Не все же будут спешить получить тумаки от пиратов. Повезло, что моряки сегодня в хорошем настроении.

+1


Вы здесь » Перекрёсток » Отрывной календарь » История вторая: нам море по колено и Грааль в зоне доступа. Часть 2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно